Юридическая
консультация
консультация
Ашберн
·
8 (383) 258-37-28
·
8 (996) 377-37-28
·
8 (800) 511-07-02
·
2583728@bk.ru
·
24/7
·
Number #1
Law Firm in NY
Have Won Over
30+ Law Firm Awards
Trusted By
10,000+ Clients
Free consultant

Возврат купленной мебели

Возврат купленной мебели

Сегодня рассмотрим следующий вопрос: потребитель приобрёл в организации продавца мебель, через четыре дня с момента покупки потребитель обратился к организации-продавцу с заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с тем, что мебель не подошла по форме, габаритам, расцветке, организация-продавец отказала в удовлетворении требований потребителя на том основании, что потребитель ранее не обращался к организации-продавцу с требованием об обмене товара на аналогичный подходящий по форме и габаритам и расцветке. Правомерна ли позиция организации продавца?

Организация-продавец вправе отказать в удовлетворении требований потребителя если может доказать как факт предложение потребителя обменять приобретенный товар на иной аналогичный, то есть идентичный по целевому назначению, но отличающийся по форме, габаритам и расцветке исходя из ассортимента реализуемого там товара.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если такой товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Такой обмен потребитель может совершить в течение 14 дней не считая дня покупки, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара.

Впрочем, отсутствие у потребителя чека или иного документа об оплате не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Соответствующее положение содержится и в пункте 1 статьи 25 закона о защите прав потребителя.

Если на день обращения к продавцу аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и осуществить возврат уплаченной денежной суммы, это требование потребителя подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата.

Pravoria.com — правовой портал для Вас.

Бесплатная консультация

Закон - дело сложное. Он может вызвать большие проблемы,
если вы проигнорируете его или попытаетесь разобраться самостоятельно. Позвольте нам помочь Вам!

    Связанные посты

    X

    Консультация